- Добро пожаловать в гости к милой старой старушке! О, проходите и ни в коем случае не стесняйтесь! Возле нашего камина всем будут рады. Вы же пришли, чтобы услышать одну из моих легенд, верно? Что ж, тогда советую вам запастись во-о-он теми большими подушками и, конечно, моими угощениями - приветливо улыбаясь, встретила новых странников Мери.
Оправив подол нежно-кофейного платья, старушка легко присела в центральное кресло. Осторожно открыв древнюю книгу, она начала читать:

Много лет тому назад, когда магию не делили на белую и черную, а вымирающие волшебные существа не были чем-то необычным, жили четверо волшебников – Годрик Гриффиндор, Ровена Равенкло, Хельга Хаффлпафф и Салазар Слизерин. Да-да, те самые, которые основали всем нам известный Хогвартс. Однако, - Мери лукаво посмотрела на своих слушателей -  почему вы уверены в том, что знаете этот замок? Знаете ли вы хотя бы три легенды о наследии оставленном нам Гриффиндором, Равенкло и Хаффлпафф? Нет? Вот и я о том же.
А ведь от того, что вы этого не знаете, оно не перестает существовать. В Хогвартсе помимо Тайной Комнаты, созданной Слизерином, есть ещё три помещения, созданные остальными основателями. Существует легенда, что обнаружить эти помещения смогут только те, кто будет обладать всеми ярко выраженными качествами, которые ценил тот или иной основатель. До сих пор никто так и не нашел ни одного из помещений, а таких людей было немало.
А знаете ли вы о Детях Стихий, которые рождаются раз в три тысячи лет? О, их силы почти безграничны! Если только они будут разбужены… В последний раз только двое из Детей разбудили в себе силу. Сейчас же известно лишь то, что примерно 19-14 лет назад родилось тринадцать Детей Стихий. Вопрос: кто они? все ещё остается открытым.
Кроме того в нашем мире существует по крайней мере ещё пятьдесят легенд, берущих свое начало со времен основателей. Кому будет дан шанс их узнать? Об этом, наверное, знают только время да судьба.   

 
- Ох, вижу, я дала вам много тем для размышлений, и вам не терпится начать свои приключения. Не буду вас задерживать, мои дорогие любознательные гости. Только лишь скажу, что мы ещё не раз с вами увидимся. 
Бережно закрыв книгу, старушка Мери тихо поднялась из своего кресла, таинственно улыбнулась и… растворилась в воздухе, оставив после себя легкий аромат домашнего печенья.